こちらに共通ヘッダが追加されます。
トップページ > [ 教育体制 ] 時間割

時間割


2018年度 同志社大学大学院司法研究科 時間割

■春学期

  配当 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
1 1L     ○民法講義Ⅰ(総則)
(佐久間)
     
2L   ○法曹倫理①
(藤井,赤坂,二ノ丸)
○知的財産法Ⅲ
○知的財産法Ⅰ
(小松)
○刑法演習Ⅰ①
(奥村)
○刑法演習Ⅰ③
(十河)
○刑事訴訟法講義②
(洲見)
○国際経済法
(松山)
○京大・国際法1
○知的財産法Ⅰ
○著作権法Ⅰ
(小池)
○環境法Ⅰ
【隔週で実施、土2とペア】
(越智)
3L ○商法総合演習①
(山下)
○商法総合演習③
(木下孝)
○民法総合演習Ⅰ①
○民法演習Ⅳ①
(大中、中井)
○民法総合演習Ⅰ③
○民法演習Ⅳ③
(佐久間、鍔田)
○刑事訴訟法演習Ⅱ①
(古江)
○刑事訴訟法演習Ⅱ③
(洲見)
    ○法律実務演習(民事法)
【不定期開講,土2とペア】
※詳細は別紙を参照
(深谷、林、木下)
○京大・民事法文書作成
2 1L ○民法講義Ⅲ
(契約法Ⅰ)
(深谷)
○商法講義Ⅰ
(山下)
○現代人権論
(浅野)
○憲法講義Ⅰ
(松本)
○憲法基礎演習Ⅰ
(松本)
○行政法講義(総論)①
(横田)
 
2L ○民事訴訟法講義
(園田)
○刑事訴訟法基礎演習
(古江)
○会社法特講Ⅰ
○会社法特講 
(山下)
○法曹倫理②
(藤井、赤坂、二ノ丸)
○コーポレート・ガバナンス
(森田、藤本一)
○刑法演習Ⅰ②
(十河)
○刑事訴訟法講義①
(洲見)
○捜査・公判法Ⅰ
○捜査・公判法
(古江)
○環境法Ⅰ
【隔週で実施、土1とペア】
(越智)
3L ○商法総合演習②
(木下孝)
○租税法Ⅱ①
(占部)
○民法総合演習Ⅰ②
○民法演習Ⅳ②
(大中、山﨑)
○民法総合演習Ⅰ④
○民法演習Ⅳ④
(佐久間、福井)
○刑事訴訟法演習Ⅱ②
(濵田)
○刑事訴訟法演習Ⅱ④
(洲見)
○刑事訴訟法演習Ⅱ⑤
(古江)
○京大・民訴総合2①②③ ○憲法演習Ⅱ①②
【隔週で実施】
(松本)
○法律実務演習(民事法)
【不定期開講、土1とペア】
※詳細は別紙を参照
(深谷、林、木下)
○京大・民事法文書作成
3 1L   ○民法講義Ⅴ
(不法行為法)
(大中)
○EU法①
(Marutschke)
○比較法文化論Ⅱ①
(Marutschke)
○民法基礎演習Ⅰ
(佐々木)
○法情報調査・文書作成入門
(浅野)
 
2L ○商法基礎演習
(木下孝)
○京大・商法総合1③ ○刑法演習Ⅰ④
(奥村)
○刑法特講Ⅰ
(十河)
○国際民事紛争処理の実務
(Jones)
○憲法演習Ⅰ①②
(松本)
   
3L ○民事訴訟法演習Ⅱ①
(園田)
○民事訴訟法演習Ⅱ③
(林)
○租税法Ⅱ②
(占部)
○行政法演習Ⅱ①
【春学期前半に開講】
○行政法総合演習Ⅰ①
【春学期後半に開講】
(佐伯)
○行政法演習Ⅱ③
【春学期前半に開講】
(横田)
○刑事模擬裁判①
(濵田、二ノ丸)
  ○行政法演習Ⅱ(旧カリ)
(佐伯)
○憲法演習Ⅱ③④
○憲法総合演習Ⅰ②
○憲法演習Ⅱ(旧カリ)
【憲法演習Ⅱと憲法総合演習Ⅰをそれぞれ隔週で実施】
(松本)
○エクスターンシップⅠ①
○エクスターンシップ①
(濱田、木下威)
4 1L ○刑法基礎演習Ⅰ
(奥村)
      ○刑法講義Ⅰ(総論)
(十河)
 
2L ○民法演習Ⅰ①
(深谷、山畑)
○民法演習Ⅰ③
(佐々木、西村)
○民事訴訟法特講
(林)
○行政法基礎演習
(松村)
○京大・公法総合1②
○憲法演習Ⅰ③④
(松本)
○国際民事訴訟法
(高橋)
○民法演習Ⅲ①
(佐々木、中世古)
○民法演習Ⅲ③
(深谷、小國)
○救済手続法
(中西)
○応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑬
-ビジネス法務調査とプレゼンテーション-
【隔週で実施、土5とペア】
(児島)
3L ○民事訴訟法演習Ⅱ②
(園田)
○民事訴訟法演習Ⅱ④
(林)
○行政法演習Ⅱ②
【春学期前半に開講】
○行政法総合演習Ⅰ②
【春学期後半に開講】
(横田)
○行政法演習Ⅱ④
【春学期前半に開講】
(佐伯)
○刑事模擬裁判②
(濵田、二ノ丸)
  ○国際人権法
(薬師寺)
  ○エクスターンシップⅠ②
○エクスターンシップ②
(濵田、木下威)
5 1L   ○法学基礎講義
(浅野)
    ○比較法文化論Ⅰ
(浅野、戒能)
 
2L ○民法演習Ⅰ②
(深谷、山畑)
○民法演習Ⅰ④
(佐々木、西村)
○銀行取引法
(木下孝)
    ○経済法Ⅰ
(松山)
○国際私法Ⅰ
(高橋)
○民法演習Ⅲ②
(佐々木、中世古)
○民法演習Ⅲ④
(深谷、小國)
○刑法特講Ⅱ
(奥村)
○応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑬
-ビジネス法務調査とプレゼンテーション- 【隔週で実施、土4とペア】
(児島)
3L           ○エクスターンシップⅡ
○エクスターンシップ③
(阿多)
6 1L       ○アメリカ契約法・英文契約実務
(Jones)
   
2L ○刑事政策
(緒方)
○労働法Ⅰ
(岩永)
○国際法総合演習
(繁田)
○民事訴訟法基礎演習
(川嶋)
○信託法
(佐久間)
○経済法Ⅱ
(松山)
   
3L     ○倒産法総合演習
(野村祥)
○クリニック①
(山﨑)
○倒産法Ⅱ
(中西)
 
憲法基礎演習Ⅰの講義予定日は、
5月9日、16日、30日、6月13日、27日、7月4日、18日、25日
憲法演習Ⅱ①②③④の講義予定日は、
4月12日、26日、5月17日、31日、6月14日、28日、7月12日、26日
憲法総合演習Ⅰ②の講義予定日は、
4月19日、5月10日、24日、6月7日、21日、7月5日、7月19日(残り1回は別途掲示)
民法基礎演習Ⅰの講義予定日は、
5月9日、16日、30日、6月6日、13日、27日、7月11日、18日
刑法基礎演習Ⅰの講義予定日は、
4月15日、5月6日、20日、6月3日、10日、24日、7月8日、22日
商法基礎演習の講義予定日は、
4月8日、22日、5月6日、20日、6月3日、17日、7月1日、15日
民事訴訟法基礎演習の講義予定日は、
4月9日、23日、5月14日、28日、6月4日、18日、7月2日、16日
刑事訴訟法基礎演習の講義予定日は、
4月8日、22日、5月13日、27日、6月10日、24日、7月8日、22日
法律実務演習(民事法)②の講義予定日は、
4月13日、4月20日、5月25日、6月8日、7月13日(詳細は別紙を参照)
行政法基礎演習の講義予定日は、
4月10日、24日、5月8日、22日、6月5日、19日、7月3日、17日
環境法Ⅰの講義予定日は、
4月6日、20日、5月11日、18日、6月1日、15日、7月6日、20日2講時(講時未記入日は全て1・2講時)
応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑬の講義予定日は、
4月6日、20日、27日、5月11日、18日、25日、6月1日、22日5講時(講時未記入日は全て4・5講時)
集中講義 1L ○外国法実地研修B
(Marutschke)
シラバス参照
1L ○海外インターンシップ
(高橋)
シラバス参照
1L ○海外インターンシップ
(Jones)
シラバス参照
1L ○外国法特別セミナー-55
(Nicholas J. Wittner)
8月19日(月)~8月23日(金)
1L ○応用ゼミ(外国法)⑨
-比較憲法-
(松井)
8月19日(月)~8月23日(金)
配当欄の1L~3Lは以下を表す。
1L…法学未修者1年次
2L…法学未修者2年次、法学既修者1年次
3L…法学未修者3年次、法学既修者2年次以上
ページTOPへ

■秋学期

  配当 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
1 1L   △商法講義Ⅱ
(山下)
△民法基礎演習Ⅱ
(佐々木)
△法社会学
(木下麻)
△刑法基礎演習Ⅱ
(奥村・十河)
 
2L △商法演習②
(木下孝)
△知的財産法Ⅳ
△知的財産法Ⅱ
(小松)
△刑法演習Ⅱ①
(奥村・十河)
△刑事訴訟法演習Ⅰ⑤
(洲見)
△京大・国際法2
  △環境法Ⅱ
【隔週で実施、土2とペア】
(越智)
△地方自治法
【隔週で実施、土2とペア】
(松村)
3L △企業結合法 (M&A)
(山下、阿多)
△刑事訴訟法演習Ⅱ⑥
(洲見)
△民法総合演習Ⅱ①
(大中、鍔田)
△ADR法
(川嶋)
  △行政法演習Ⅱ⑤
【隔週で実施】
(横田)
△法律実務演習(民事法)
【不定期開講、土2とペア】
※詳細は別紙を参照
(深谷、林、木下)
△京大・民事法文書作成
2 1L   △民法講義Ⅳ(契約法Ⅱ)
(佐々木)
△行政法講義(総論)②
(佐伯)
△憲法基礎演習Ⅱ
(松本)
△民法講義Ⅵ(家族法)
(神谷)
 
2L △商法演習①
(山下)
△商法演習③
(木下孝)
△コーポレート・ファイナンス
(阿多)
△アジア法Ⅰ
(藤本一)
△捜査・公判法Ⅱ
△刑事訴訟法特講
(古江)
△刑法演習Ⅱ②
(松原)
△刑法演習Ⅱ③
(奥村・十河)
△知的財産法Ⅱ
△著作権法Ⅱ
(藤川)
△京大・民訴総合1①②③
△刑事訴訟実務の基礎②
(濵田、二ノ丸)
△京大・刑法総合2②
△環境法Ⅱ
【隔週で実施、土1とペア】
(越智)
△地方自治法
【隔週で実施、土1とペア】
(松村)
3L △刑事訴訟法総合演習
(古江)
△民事訴訟法総合演習①
(中西)
△民事訴訟法総合演習②
(園田)
△民法総合演習Ⅱ②
(大中、福井)
△経済法総合演習
(松山)
△憲法総合演習Ⅱ①
△行政法総合演習Ⅱ①
【憲法総合演習Ⅱと行政法総合演習Ⅱをそれぞれ隔週で実施】
(尾形、横田)
△行政法総合演習Ⅱ②
【憲法総合演習Ⅱと行政法総合演習Ⅱをそれぞれ隔週で実施】
(佐伯)
△法律実務演習(民事法)
【不定期開講、土1とペア】
※詳細は別紙を参照
(深谷、林、木下)
△京大・民事法文書作成
3 1L   △EU法②
(Marutschke)
△刑法講義Ⅱ(各論)
(川崎)
△憲法講義Ⅱ
(松本)
△法理学
(浅野)
△民法講義Ⅱ(物権法)
(佐久間)
 
2L △民事訴訟法演習Ⅰ①
(中西)
△民事訴訟法演習Ⅰ③
(園田)
△行政法演習Ⅰ①
(佐伯)
△行政法演習Ⅰ③
(横田)
△情報法
(佐伯彰)
△民事模擬裁判
(田川)
△アメリカビジネス法
(釜田)
△刑事訴訟法演習Ⅰ①
(古江)
△刑事訴訟法演習Ⅰ④
(洲見)
△刑事訴訟実務の基礎①
(濵田、二ノ丸)
 
3L     △国際租税法
(占部)
    △環境法総合演習
【隔週で実施、土4とペア】
(筑紫)
4 1L            
2L △民事訴訟法演習Ⅰ②
(中西)
△民事訴訟法演習Ⅰ④
(園田)
△商行為法・手形法
(木下孝)
△行政法演習Ⅰ②
(横田)
△行政法演習Ⅰ④
(佐伯)
  △民事訴訟実務の基礎①
(深谷、小河)
△刑事訴訟法演習Ⅰ②
(濵田)
△刑事訴訟法演習Ⅰ③
(古江)
△国際動産取引法
(高橋)
△民法演習Ⅱ①
(佐久間、藤井)
△民法演習Ⅱ③
(大中、中島)
 
3L △租税法総合演習①
(占部)
△民事訴訟法演習Ⅱ⑤
(林)
△租税法総合演習②
(占部)
△家族法
(森山)
  △刑法総合演習①
(奥村)
△環境法総合演習
【隔週で実施、土3とペア】
(筑紫)
5 1L   △比較法文化論Ⅱ②
(Marutschke)
       
2L △民事訴訟法演習Ⅰ⑤
(園田)
△租税法Ⅰ①
(占部)
△保険法
(山下)
△倒産法Ⅰ
(中西)
△租税法Ⅰ②
(占部)
△応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑭
-仮想通貨およびブロックチェーンに関する法的諸問題-
(高橋)
  △民事訴訟実務の基礎②
(佐々木、小河)
△国際私法Ⅱ
(高橋)
△民法演習Ⅱ②
(佐久間、藤井)
△民法演習Ⅱ④
(大中、中島)
 
3L △債権法改正特講
(深谷、佐々木)
    △クリニック②
(山崎)
△競争法の国際比較
(松山)
△労働法総合演習
(植村)
△刑法総合演習②
(十河)
 
6 1L         △応用ゼミ(基礎法・隣接)①
-国際法の視点からみた東アジア情勢-
(村上)
 
2L △会社法特講Ⅱ
(木下孝)
△労働法Ⅱ
(岩永)
△クリミナル・ジャスティス・システム
(緒方)
△公法実務の基礎
(山﨑、齋藤)
△経済法Ⅲ
(松山)
△アメリカン・リーガルシステム
(Jones)
     
3L   △国際環境法
(繁田)
  △クリニック③
(山﨑)
   
憲法基礎演習Ⅱの講義予定日は,
9月26日,10月10日,17日,31日,11月7日,21日,12月19日,1月9日
憲法基礎演習Ⅱを実施する日は、憲法講義Ⅱを2講時に、憲法基礎演習Ⅱを3講時に実施する。
民法基礎演習Ⅱの講義予定日は、
10月16日、30日、11月13日、20日、12月4日、18日、1月8日、15日
刑法基礎演習Ⅱの講義予定日は、
9月27日、10月11日、25日、11月8日、22日、12月13日、1月10日、24日
憲法演習Ⅱ⑤の講義予定日は、
9月27日、10月11日、25日、11月8日、22日、12月13日、1月10日、24日
行政法演習Ⅱ⑤の講義予定日は、
9月27日、10月11日、25日、11月8日、22日、12月13日、1月10日、24日
憲法総合演習Ⅱ①②の講義予定日は、
9月27日、10月4日、18日、11月1日、15日、12月6日、20日、1月17日
行政法総合演習Ⅱ①②の講義予定日は、
9月27日、10月11日、25日、11月8日、22日、12月13日、1月10日、24日
刑法総合演習①②の講義予定日は、
9月27日、10月11日、25日、11月8日、22日、12月13日、1月10日、24日
刑事訴訟法総合演習の講義予定日は、
10月7日、21日、11月4日、18日、12月2日、16日、1月6日、20日
民法総合演習Ⅱ①②の講義予定日は、
10月2日、16日、30日、11月13日、12月4日、18日、1月15日、22日
法律実務演習(民事法)の講義予定日は、
10月5日、11月9日、11月30日、1月11日(詳細は別紙を参照)
地方自治法の講義予定日は、
9月28日、10月12日、26日、11月9日、23日、12月7日、21日、1月11日2講時 (講時未記入日は全て1・2講時)
環境法総合演習の講義予定日は、
10月5日、19日、26日、11月16日、12月7日、14日、21日、1月18日3講時(講時未記入日は全て3・4講時)
環境法Ⅱの講義予定日は、
9月28日、10月26日、11月9日、30日、12月7日、21日、1月5日、18日2講時(講時未記入日は全て1・2講時)
集中講義 1L △外国法実地研修A
(Jones)
シラバス参照
1L △アジア法Ⅱ
(權)
2月17日(月)~21日(金)、24日(月)~28日(金)
1L △外国法特別セミナー-51
(Frank S.Ravitch)
2月24日(月)~28日(金)、3月2日(月)~4日(水)
配当欄の1L~3Lは以下を表す。
1L…法学未修者1年次
2L…法学未修者2年次、法学既修者1年次
3L…法学未修者3年次、法学既修者2年次以上
ページTOPへ