こちらに共通ヘッダが追加されます。
トップページ > [ 教育体制 ]  開講科目・担当教員一覧

開講科目・担当教員一覧


2017年度開講科目・担当教員一覧

ここに紹介するのは、2017年度の開講科目です。
※学期欄の○は春学期、△は秋学期

                         
A 基礎科目
科目名 単位 年次 学期 担当者
【必修科目】
憲法講義Ⅰ 21 松本 哲治
憲法講義Ⅱ2 1竹中 勲
憲法基礎演習Ⅰ 11 松本 哲治
憲法基礎演習Ⅱ1 1竹中 勲
行政法講義(総論) 2 1 佐伯 祐二
刑法講義Ⅰ(総論) 2 1 十河 太朗
刑法講義Ⅱ(各論) 2 1 奥村 正雄
刑法基礎演習Ⅰ 1 1 奥村 正雄
刑法基礎演習Ⅱ 1 1 十河 太朗
民法講義Ⅰ(総則) 2 1 佐久間 毅
民法講義Ⅱ(物権法) 2 1 佐久間 毅
民法講義Ⅲ(契約法Ⅰ) 2 1 深谷 格
民法講義Ⅳ(契約法Ⅱ) 2 1 佐々木 典子
民法講義Ⅴ(不法行為法) 2 1 大中 有信
民法講義Ⅵ(家族法) 2 1 神谷 遊
民法基礎演習Ⅰ 1 1 佐々木 典子
民法基礎演習Ⅱ 1 1 佐々木 典子
商法講義Ⅰ 2 1 山下 友信
商法講義Ⅱ 2 1 山下 友信
刑事訴訟法講義①② 2 2 洲見 光男
民事訴訟法講義 22 川嶋 四郎
  • ※法学既修者で、特定分野の科目の単位を修得したものとみなされず履修を免除されなかった科目については、当該科目を1年次に登録・履修しなければならない。
   
【選択科目】
【A群1類】
法学基礎講義 21 浅野 有紀
【A群2類】
行政法基礎演習 12 横田 光平
商法基礎演習 1 2 木下 孝治
刑事訴訟法基礎演習 1 2 古江 賴隆
民事訴訟法基礎演習 1 2 園田 賢治
ページTOPへ
B 法曹基本科目
科目名 単位 年次 学期 担当者
【必修科目】
刑事訴訟実務の基礎①② 2 2 濵田 毅・二ノ丸 恭平
民事訴訟実務の基礎①② 2 2 深谷 格・中武 由紀
民事訴訟実務の基礎③ 2 2 佐々木 典子・中武 由紀
法曹倫理①② 2 2 藤井 康弘・石井 寛・
二ノ丸 恭平
【選択科目】
【B群1類】
法情報調査・文書作成入門 2 1 浅野 有紀
【B群2類 応用ゼミ】
応用ゼミ(法曹基本)       (本年度休講)
ページTOPへ
                                                        
C 基幹科目
科目名 単位 年次 学期 担当者
【必修科目】
憲法演習Ⅰ①④ 2 2 松本 哲治
憲法演習Ⅰ②③ 2 2 竹中 勲
憲法演習Ⅱ① 1 3 松本 哲治
憲法演習Ⅱ②③ 1 3 竹中 勲
憲法演習Ⅱ④ 1 3 竹中 勲
行政法演習Ⅰ①④22佐伯 祐二
行政法演習Ⅰ②③ 2 2 横田 光平
行政法演習Ⅱ①④ 1 3 ○前半 佐伯 祐二平
行政法演習Ⅱ②③13○前半横田 光
行政法演習Ⅱ⑤13横田 光
刑法演習Ⅰ①④ 2 2 奥村 正雄
刑法演習Ⅰ②③ 2 2 十河太朗
刑法演習Ⅱ①② 2 2 十河 太朗
刑法演習Ⅱ③ 2 2 奥村 正雄
刑法演習Ⅱ④ 2 2 松原 久利
刑事訴訟法演習Ⅰ① 2 2 古江 賴隆
刑事訴訟法演習Ⅰ② 2 2 濵田 毅
刑事訴訟法演習Ⅰ③④ 2 2 洲見 光男
刑事訴訟法演習Ⅰ⑤ 2 2 古江 賴隆
刑事訴訟法演習Ⅱ①② 2 3 古江 賴隆
刑事訴訟法演習Ⅱ③④ 2 3 洲見 光男
刑事訴訟法演習Ⅱ⑤ 2 3 濵田 毅
刑事訴訟法演習Ⅱ⑥ 2 3 洲見 光男
民法演習Ⅰ①② 2 2 深谷 格・山畑 博史
民法演習Ⅰ③④ 2 2 佐々木 典子・西村 学
民法演習Ⅱ①② 2 2 佐久間 毅・藤井 康弘
民法演習Ⅱ③④ 2 2 大中 有信・中島 光孝
民法演習Ⅲ①② 2 2 佐々木 典子・中世古 裕之
民法演習Ⅲ③④ 2 2 深谷 格・小國 隆輔
商法演習①② 2 2 山下 友信
商法演習③④ 2 2 木下 孝治
民事訴訟法演習Ⅰ①② 2 2 林 昭一
民事訴訟法演習Ⅰ③④ 2 2 園田 賢治
民事訴訟法演習Ⅰ⑤ 2 2 岡田 幸宏
民事訴訟法演習Ⅱ①② 2 3 園田 賢治
民事訴訟法演習Ⅱ③④ 2 3 林 昭一
民事訴訟法演習Ⅱ⑤ 2 3 岡田 幸宏
【選択科目】
【C群1類 総合演習】
憲法総合演習Ⅰ① 1 3 松本 哲治
憲法総合演習Ⅰ② 1 3 竹中 勲
憲法総合演習Ⅱ① 1 3 松本 哲治
憲法総合演習Ⅱ② 1 3 竹中 勲
行政法総合演習Ⅰ① 1 3 ○後半 佐伯 祐二
行政法総合演習Ⅰ② 1 3 ○後半 横田 光平
行政法総合演習Ⅱ① 1 3 佐伯 祐二
行政法総合演習Ⅱ② 1 3 横田 光平
刑法総合演習①13奥村 正雄
刑法総合演習② 1 3 十河 太朗
民法総合演習Ⅰ① 2 3 佐久間 毅・鍔田 宜宏
民法総合演習Ⅰ② 2 3 佐久間 毅・福井 拓
民法総合演習Ⅰ③ 2 3 大中 有信・石川 泰久
民法総合演習Ⅰ④ 2 3 大中 有信・山﨑 浩一
民法総合演習Ⅱ① 1 3 大中 有信・鍔田 宜宏
民法総合演習Ⅱ② 1 3 大中 有信・福井 拓
民事訴訟法総合演習① 2 3 中西 正
民事訴訟法総合演習② 2 3 園田 賢治
商法総合演習① 2 3 山下 友信
商法総合演習② 2 3 木下 孝治
【C群2類】
刑法特講Ⅰ 2 2~ 十河 太朗
刑法特講Ⅱ 2 2~ 奥村 正雄
現代法律行為論 2 2~ 佐久間 毅
法定債権法 2 2~   (本年度休講)
家族法 2 3 森山 浩江・渡邉 泰彦
商行為法・手形法 2 2~ 木下 孝治
会社法特講Ⅰ 2 2~ 山下 友信
会社法特講Ⅱ 2 2~   (本年度休講)
刑事訴訟法特講 2 3 古江 賴隆
捜査・公判法 2 2~   (本年度休講)
民事訴訟法特講 2 2~ 林 昭一
ページTOPへ
D 展開・先端科目I (選択科目)
科目名 単位 年次 学期 担当者
【D群1類】
労働法Ⅰ 2 2~ 表田 充生
労働法Ⅱ 2 2~ 表田 充生
労働法総合演習 2 3 吉田 肇
知的財産法Ⅰ 2 2~ 伊原 友己
知的財産法Ⅱ 2 2~ 伊原 友己
知的財産法Ⅲ 2 2~ 小松 一雄
知的財産法Ⅳ 2 2~ 小松 一雄
経済法Ⅰ 2 2~ 松山 隆英
経済法Ⅱ 2 2~ 松山 隆英
経済法Ⅲ 2 2~ 松山 隆英
経済法総合演習 2 3 松山 隆英
環境法Ⅰ 2 2~ 越智 敏裕
環境法Ⅱ 2 2~ 越智 敏裕
環境法総合演習 2 3 越智 敏裕
租税法Ⅰ①② 2 2~ 占部 裕典
租税法Ⅱ①② 2 3 占部 裕典
租税法総合演習①② 2 3 占部 裕典
救済手続法 2 2~ 中西 正
倒産法Ⅰ 2 2~ 中西 正
倒産法Ⅱ 2 3 中西 正
倒産法総合演習 2 3 野村 祥子
国際法Ⅰ 2 2~   (本年度休講)
国際法Ⅱ 2 2~   (本年度休講)
国際法総合演習 2 2~ 臼杵 知史
国際私法Ⅰ 2 2~ △前半 高橋 宏司
国際私法Ⅱ 2 2~ △後半 高橋 宏司
国際民事訴訟法 2 2~ 高杉 直
国際動産取引法 2 2~ 高橋 宏司
【D群2類 応用ゼミ】
応用ゼミ(展開・先端Ⅰ)③
-競争法の国際比較-
2 3 松山 隆英
ページTOPへ
E 展開・先端科目II (選択科目)
科目名 単位 年次 学期 担当者
【E群1類】
地方自治法 2 2~ 松村 享
情報法 2 2~ 佐伯 彰洋
刑事政策 2 2~ 川本 哲郎
クリミナル・ジャスティス・システム 2 2~ 川本 哲郎
金融担保法 2 2~   (本年度休講)
債権法改正特講 2 2~ 深谷 格・佐々木 典子
ADR法 2 3 川嶋 四郎
保険法 2 2~   (本年度休講)
銀行取引法 2 2~ 木下 孝治
金融商品取引法 2 2~ 森田 章
コーポレート・ガバナンス 2 2~ 森田 章・藤本 一郎
コーポレート・ファイナンス 2 2~ 森田 章・阿多 博文
企業結合法(M&A) 2 3 山下 友信・阿多 博文
労災補償法 2 2~   (本年度休講)
国際環境法 2 3 臼杵 知史
国際租税法 2 3 占部 裕典
国際人権法 2 3 戸田 五郎
国際経済法 2 2~ 松山 隆英
【E群2類 応用ゼミ】
応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑪
-行政判例と自治体実務-
2 2~ 松村 享
応用ゼミ(展開・先端Ⅱ)⑬
-ビジネス法務調査とプレゼンテーション-
2 2~ 児島 幸良
ページTOPへ
         
F 外国法科目 (選択科目)
科目名 単位 年次 学期 担当者
【F群1類】
アメリカン・リーガルシステム 2 1~ Colin P.A. Jones
アメリカ契約法・英文契約実務 2 2~ Colin P.A. Jones
アメリカビジネス法 2 1~ 森田 章
EU法① 2 1~ H.P.Marutschke
EU法② 2 1~ H.P.Marutschke
アジア法Ⅰ22~藤本 一郎
アジア法Ⅱ 2 1~ 權 鍾浩
外国法実地研修A 2 1~   (本年度休講)
外国法実地研修B 2 1~ H.P.Marutschke
海外インターンシップ① 2 1~ 高橋 宏司
海外インターンシップ② 2 1~ Colin P.A. Jones
外国法特別セミナー⑬ 2 1~ (未定)
外国法特別セミナー⑭ 2 1~ (未定)
外国法特別セミナー 3 1~   (本年度休講)
【F群2類 応用ゼミ】
応用ゼミ(外国法)⑨
-比較憲法-
2 1〜 松井 茂記
ページTOPへ
G 基礎法・隣接科目 (選択科目)
科目名 単位 配当
年次
学期 担当者
【G群1類】
法理学 2 1~ 浅野 有紀
比較法文化論Ⅰ 2 1~ 浅野 有紀・戒能 通弘
比較法文化論Ⅱ① 2 1~ H.P.Marutschke
比較法文化論Ⅱ② 2 1~ H.P.Marutschke
法社会学 2 1~ 木下 麻奈子
現代人権論 2 1~ 浅野 有紀
【G群2類 応用ゼミ】
応用ゼミ(基礎法・隣接)①
-国際法の視点からみた東アジア情勢-
2 1~ 村上 政俊
ページTOPへ
H 実務関連科目 (選択科目)
科目名 単位 年次 学期 担当者
【H群1類】
刑事模擬裁判①② 2 3 濵田 毅・二ノ丸 恭平
民事模擬裁判 2 2〜 渡邉 了造
クリニック① 2 3 山﨑 浩一
クリニック②③ 2 3 山﨑 浩一
エクスターンシップⅠ①② 2 3 濵田 毅・木下 威英
エクスターンシップⅡ 2 3 阿多 博文
公法実務の基礎 2 2〜 飯田 昭・山﨑 浩一
【H群2類】
法律文書作成① 2 3 渡邉 了造
法律文書作成② 2 3 石川 泰久
法律実務演習(公法) 2 3   (本年度休講)
法律実務演習(刑事法) 2 3   (本年度休講)
法律実務演習(民事法) 2 3 ○△ 深谷 格・林 昭一・
木下 孝治
注) 時間割や受講生数との関係で、選択科目についてはすべての科目が必ず履修できるとは限りません。
  応用ゼミは各年度毎に開講の有無を決めるので、どのような科目が実際に開講されるかは年度毎に異なります。
ページTOPへ